এলাহিনুর বেগম (৫০) মাদ্রাজ ইউনিয়নের বাতানখালি গ্রামের বাসিন্দা। তিনি গত ১০ বছর ধরে ছাগল পালনের কাজ করে আসছেন। বর্তমানে তাঁর ৫টি ছাগল রয়েছে। টানা বর্ষায় ছাগলের খাবার হিসেবে তিনি কাঁচা ঘাস এবং বিভিন্ন গাছের পাতা—যেমন কাঠাল, কড়ই, মেহগনি ইত্যাদি—ব্যবহার করেন।
বর্ষাকালে টানা বৃষ্টির কারণে ঘাস সংগ্রহ করা বেশ কষ্টকর হয়ে পড়ে, আবার ছাগলকেও বাইরে নেওয়া সম্ভব হয় না। এজন্য তিনি মাচা পদ্ধতিতে ছাগলের ঘর তৈরি করেছেন, যাতে ছাগলগুলো নিরাপদে ও শুকনো জায়গায় থাকতে পারে। গাছের পাতা খাওয়ানোর আগে তিনি সেগুলো পরিষ্কার পানিতে ধুয়ে নেন, যাতে কোনো জীবাণু না থাকে।
এলাহিনুর বেগম আরও বলেন, সাংসারিক কাজের পাশাপাশি ছাগল পালন আমার একটা বাড়তি আয়। প্রতি বছর ছাগল বিক্রি করে সংসারের বিভিন্ন কাজে সহযোগীতা করতে পারি। ছাগলের খাবার সংগ্রহ ও দেখাশুনা করার কাজে আমার স্বামী সব সময় সাহায্য করেন।
Recent Comments